Palmarés

 GAINDITZEN 2019

 

Mejor Cortometraje: “Hope” Bristol (REINO UNIDO).

Mejor Director: David Elligton por "Hope” Bristol (REINO UNIDO).

Mejor Guión Original:  Lola García por “140 Palabras” Sevilla (ESPAÑA).

Mejor Actor: Jesús Berabarre   por “Casa Alavedra” Barcelona (ESPAÑA).

Mejor Actriz: Nuria Martin por “Hope” Bristol (REINO UNIDO).

Mejor Dirección De Fotografía: Rafa Puig por “Casa Alavedra”. Barcelona (ESPAÑA).

Mejor Montaje: Paco López. Por “Casa Alavedra” Barcelona (ESPAÑA).

Premio Público: "Hope", Bristol (REINO UNIDO).

Mejor Dirección Joven: Pau Escudero por “La Sombra” Barcelona (ESPAÑA).

Mención Especial: Soraya Manzano por “Eres Tú “Madrid (ESPAÑA).

 

GAINDITZEN 2018

 

Mejor Cortometraje: " To know Him" (REINO UNIDO).

Mejor Director: Ted Evans por " To know Him" (REINO UNIDO).

Mejor Guion Original: Claudia Ayuso, por "Los seis " Madrid (ESPAÑA).

Mejor Actor: Oscar Campillo por “Los seis” Madrid (ESPAÑA).

Mejor Actriz: Emma Vallejo por “Los seis” Madrid (ESPAÑA).

Mejor Dirección De Fotografía: Nick Cooke  por " To know Him" (REINO UNIDO).

Mejor Montaje: Veru Rodríguez por "Coda" Pontevedra (ESPAÑA).

Mejor Dirección Joven: Marcos Perez por “Los seis” Madrid (ESPAÑA)

Premio del Público: “Los seis” Madrid (ESPAÑA)

 

GAINDITZEN 2017

 

Mejor Cortometraje: "Kari" (ISLANDIA).

Mejor director: Elsa G. Bjorndottir por "Kari" (ISLANDIA).

Mejor guion Original: Elsa G. Bjorndottir por "Kari" (ISLANDIA).

Mejor actor: Kevin Kuklis  por "Kari" (ISLANDIA).

Mejor actriz: Steinunn Olina por "Kari" (ISLANDIA).

Mejor dirección de Fotografía: José María Martínez por " La llave de Venganza" Madrid (ESPAÑA).

Mejor montaje: José María Martínez por "Marcapaginas La llave de Venganza" Madrid (ESPAÑA).

Premio del Público: "58 Hours", Toulouse (FRANCIA).

                                   

GAINDITZEN 2016

 

Mejor Cortometraje: “Las muelas de cuco” A Coruña (ESPAÑA).

Mejor director: Veru Rodríguez por “Las muelas de cuco” A Coruña (ESPAÑA).

Mejor guion Original: Veru Rodríguez por “Las muelas de cuco” A Coruña (ESPAÑA).

Mejor actor: Eduardo Pujares por “Las muelas de cuco” A Coruña (ESPAÑA).

Mejor actriz: Lynn Steward por “Honeymoon” Bristol (REINO UNIDO).

Mejor dirección de Fotografía: Louie Blystad por “Honeymoon” Bristol (REINO UNIDO).

Mejor montaje: Edghan Synnot por “Honeymoon” Bristol (REINO UNIDO).

Premio del Público:

 

GAINDITZEN 2015

 

Mejor Cortometraje: “Kosmos” (RUSIA)

Mejor director: Charlie Swinbourne por “Four deaf Yorkshiremen go to Blackpool” (REINO UNIDO).

Mejor guion Original: Charlie Swinbourne por “Four deaf Yorkshiremen go to Blackpool” (REINO UNIDO).

Mejor actor: Unai Labrador por “El Amor no es ciego” Santander (ESPAÑA).

Mejor actriz: Mar Piritz por “Con todo mi corazón” Madrid (ESPAÑA).

Mejor dirección de Fotografía: Pedro G. Argumosa por “El Amor no es ciego” Santander (ESPAÑA)

Mejor montaje: Amador Mansilla por “La sombra de los recuerdos” Madrid(ESPAÑA).

Premio del Público: “Con todo mi corazón” Madrid (ESPAÑA).

 

GAINDITZEN 2014

 

Mejor Cortometraje: “Kiss” (REINO UNIDO).      

Mejor director: “Champion of the World” (REINO UNIDO).

Mejor guion Original: Charlie Swinbourne por “Kiss” (REINO UNIDO):

Mejor actor: Wayne Jemmott por “Champion of the World” (REINO UNIDO).

Mejor actriz: Aliya Gulamani por “September 11th” (REINO UNIDO).

Mejor dirección de Fotografía: Matías Bertrand por “La noche en las manos” (ARGENTINA).

Mejor montaje: Edward Bishop por “Champion of the World” (REINO UNIDO).

Premio del Público: Champion of the World” (REINO UNIDO).

 

GAINDITZEN 2013

 

Mejor Cortometraje: “Still Here” (REINO UNIDO).

mejor director: Francisco Vidiella por "Sangre como rosas, rosas como sangre" Barcelona. (ESPAÑA).

mejor montaje: Veru Rodríguez por "Mantenimiento psiquiátrico” Pontevedra (ESPAÑA).

mejor fotografía: Alex Ryle por “Still here” (REINO UNIDO).

mejor guion: Amador Mansilla por "Quién es quién" de Madrid. (ESPAÑA).

mejor actriz: María Teresa Catalá por "Identidad” Valencia. (ESPAÑA).

mejor actor: Francisco Vidiella por "Sangre como rosas, rosas como sangre” Barcelona (ESPAÑA).

Premio del público: "Sangre como rosas, rosas como sangre” Barcelona. (ESPAÑA).

Mención Especial:  “Coeur du diable”, de Mercier Guy, ( REPÚBLICA DEL CONGO ).

 

GAINDITZEN 2012

 

Mejor Cortometraje: "96 horas"   Barcelona (ESPAÑA).

Mejor Director: Eugenia Arteaga, por "el circulo" Santa cruz de Tenerife (ESPAÑA).

Mejor Guion Original: Eugenia Arteaga, por "el circulo" Santa cruz de Tenerife (ESPAÑA).

Mejor Actor: Sean Richards  por "Life out there" (REINO UNIDO).

Mejor Actriz: Marga Mendoza por "Mama y café” Madrid (ESPAÑA).

Mejor Dirección de Fotografía: Louie Blystad-Collins por Life out there (REINO UNIDO).

Mejor Montaje: José R. Domenech, por "Imperfect" (ESPAÑA).

Mejor del Público:"Imperfecte” Barcelona (ESPAÑA).

Mención Especial:  “Y yo” (ESPAÑA).

 

GAINDITZEN 2011

 

Mejor Cortometraje: "Lucia” Madrid (ESPAÑA).

Mejor director: María José Carmona por "Lucia" (ESPAÑA).

Mejor guion Original: Roció Hortelano por "Una mujer" (ESPAÑA).

Mejor actor: Brendan Lodder por “Wild dogs”  (HOLANDA).

Mejor actriz: María José Carmona por "Lucia" (ESPAÑA).

Mejor dirección de Fotografía: Alex Ryle por Fayrtale of London town (REINO UNIDO).

Mejor montaje:                      por Fayrtale of London town (REINO UNIDO).

Premio del Público: "Lucia” Madrid (ESPAÑA).

 

GAINDITZEN 2010

 

Mejor Cortometraje: "Sordomuda de pueblo", Cuenca (ESPAÑA).

Mejor director: Lázaro Contreras, por "Sordomuda de pueblo", Cuenca (ESPAÑA).

Mejor guion Original: Lázaro Contreras, por "Sordomuda de pueblo", Cuenca (ESPAÑA).

Mejor actor: Jacob Cassen, por 50/50 Bristol (REINO UNIDO).

Mejor actriz: Nuria Martin, por "Sordomuda de pueblo", Cuenca (ESPAÑA).

Mejor dirección de Fotografía: José María Martínez por "Sordomuda de pueblo", Cuenca (ESPAÑA).

Mejor montaje: Fernando Bonacasa por "Marcapaginas" Cuenca (ESPAÑA).

Premio del Público: "La mujer del clave", Cuenca (ESPAÑA).